ИЗВЕЩЕНИЕ
АРХИЕРЕЙСКОГО СИНОДА
РОССИЙСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
В СВЯЗИ С МИССИОНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ИНТЕРНЕТЕ

 

Архиерейский Синод Российской Православной Церкви дал благословение на “миссионерскую деятельность во славу Церкви Божией” редакторам тех или иных узлов и страниц в Интернете. Однако в Интернете появились полемические материалы, затрагивающие вопросы, содержащие обвинения частного характера в адрес клириков и мирян Российской Православной Церкви, сеющие соблазн и разделение в ограде церковной.

В своем первом Извещении Архиерейский Синод призывал клириков и мирян, выступающих в Интернете, свидетельствовать об Истине, “сдерживая греховные эмоции, которые наносят вред миссионерской деятельности”. К великому сожалению, у некоторых эмоции стали преобладать над здравым смыслом, что и явилось великим соблазном.

Архиерейский Синод вынужден с сожалением констатировать, что пожелания, содержавшиеся в нашем первом Извещении, не были приняты во внимание авторами отдельных публикаций, да к тому же имеется попытка исказить основный смысл Синодального Извещения с помощью разного рода произвольных толкований. Таким образом, Архиерейский Синод Российской Православной Церкви остался предметом спекуляций в разного рода спорах, подрывающих церковное единство и являющихся соблазном как для чад нашей Церкви, так и для “внешних”.

В связи с этим, Архиерейский Синод пришёл к решению о необходимости незамедлительно отозвать своё благословение со всех узлов и страниц всемирной компьютерной сети Интернет, на которых таковые благословения имеются. Редакторам и авторам узлов и страниц в Интернете, являющимся клириками или мирянами Российской Православной Церкви, следует немедленно снять гриф “по благословению Митрополита Валентина” со своих узлов или страниц.

Впредь благословения Архиерейского Синода будут предоставляться, по мере их создания, только официальным интернет-ресурсам Российской Православной Церкви.

Архиерейский Синод призывает клириков и мирян Российской Православной Церкви, выступающих в Интернете, не ослаблять своего свидетельства об Истинном Православии и умножать свою миссионерскую активность, свидетельствуя о нашем уповании, по слову Апостола, с кротостью и благоговением. Памятуя, что Интернет - среда, наиболее доступная “внешним” по отношению к Церкви людям, мы должны проявлять особую осторожность и деликатность при обсуждении внутрицерковных проблем, не допуская дискредитации тех или иных служителей и работников Церкви Божией.