Новый этап гонений. С Митр. Валентина взята подписка о не выезде.

 

 

  5 сентября 2001 г. Владимирская областная прокуратура предъявила Первоиерарху Российской Православной Церкви Митрополиту Валентину обвинения по нескольким статьям УК. С Владыки Митрополита была взята подписка о не выезде.

 

Все обвинения являются сфабрикованными совместными усилиями лишенного сана бывшего клирика РПАЦ Андрея Осетрова, владимирской районной прокуратуры и, вполне вероятно, определенных сил в Москве. Наши источники позволяют нам сделать предположение, что Истинная Церковь становится местом действия операции тандема ряда аналитических, информационных и около государственных структур, направленных на взятие контроля над Истинной Церковью в России и использования ее в целях спекулятивного торга власти с Московской Патриархией, продолжающегося с осеннего 2000 г. "Юбилейного Собора РПЦ МП". (Напомним, что РПЦ МП в своей "Социальной Доктрине" высказала тезис о возможном неповиновении власти, что церковными наблюдателями за границей было расценено как "окончание эпохи сергианства", а наблюдателями в России — как очередной виток торга в процессе устанавливающейся симфонии нынешней власти и РПЦ МП, в котором Истинной Церкви, похоже, отводится роль инструмента шантажа, с помощью которого власть намерена добиться от РПЦ МП наиболее выгодных для себя условий этой естественной для нынешней власти и РПЦ МП "симфонии") При этом по классической схеме одни и те же силы стремятся как спровоцировать кризис вокруг РПАЦ, так и предоставить нашему священноначалию против этого кризиса "противоядие", и, тем самым, вынудить его стать им полностью подконтрольным.

Митрополит Валентин в ответ на наше предположение, сделанное в августе, не исключил такого развития сценария, заявив, впрочем, что сделает все от себя зависящее, чтобы не допустить влияния внешних по отношению к Церкви сил на себя лично и на Церковь в целом.

 

Администрация Сервера "Романитас"