Прославление Святителя Филарета (Вознесенского) Российской Православной Церковью

Святитель Филарет (Вознесенский)2/15 марта 2001г., в день явления Державной иконы Божией Матери, в Суздале в Синодальном доме состоялось заседание Архиерейского Синода Российской Православной Церкви.

Председатель Архиерейского Синода Российской Православной Церкви Архиепископ Валентин внёс предложение о прославлении Митрополита ФИЛАРЕТА (Вознесенского), Предстоятеля Русской Православной Зарубежной Церкви, в лике святых.

Преосвященный Феодор, Архиепископ Борисовский и Санинский, присоединился к этому мнению, а также сообщил, что «канцелярией были разосланы телеграммы Преосвященным с просьбой прибыть на заседание Архиерейского Синода и составить своё мнение по данному вопросу. Что касается моего отношения к прославлению Митрополита Филарета, - добавил Архиепископ Феодор, - считаю, что наш Синод должен исполнить волю Божию и сделать то, что уже не в состоянии сделать Синод Зарубежной Церкви - прославить Святителя Филарета в лике святых».

Присутствующие были ознакомлены с мнением по данному вопросу всех Архиереев Российской Православной Церкви: Преосвященный Виктор, Архиепископ Даугавпилсский и Латвийский, дал следующий отзыв: «Предварительно ознакомившись с имеющимися материалами, а ныне, получив благую весть о намерении Российской Православной Церковью прославить Митрополита Филарета (Вознесенского), сохранившего в тяжкие времена Православную Церковь, - я, смиренный Виктор, Архиепископ, приклоняю колени перед теми, кто это святое деяние инициировал. Поддерживаю и одобряю Прославление Святителя Филарета (Вознесенского), которого уже Сам Господь избрал - Православною Церковью».

Преосвященный Иларион, Епископ Смелянский: «Кто может и дерзнёт противоречить святости и чистоте жизни, веры и служения Церкви Христовой Святителя Филарета (Вознесенского)? Вся жизнь, служение и даже нетленное тело свидетельствуют о святости души его. Дай Бог, чтобы его молитвенное ходатайство пред Всевышним Творцом и нынешнее прославление отразилось видимостью благодатного устроения и на нашей Российской Автономной Церкви. Верю, что все мы, прославляя Святителя Филарета, не лишимся Его покровительства в этом и в будущем мире. (...)
Глубоко верю, что прославление Святителя Филарета принесёт благодатное укрепление и нашей Российской Православной Церкви и, присоединяя свой немощный глас, прошу: Святителю отче Филарете, моли Бога о благоденственном, мирном и истинном стоянии Российской Православной Автономной Церкви, о ея Святителях, служителях и о всех духовных чадах ея!»

Преосвященный Епископ Тимофей и Преосвященный Епископ Геронтий также полностью поддержали прославление Святителя Филарета (Вознесенского). Такого же мнения придерживались все присутствующие Архиереи, поэтому и решение было единодушное:

1. Учитывая, что Святитель Филарет (Вознесенский) был кормчим Русской Православной Церкви Заграницей и вел свой православный корабль среди житейского моря, по правилам Святой Православной Церкви, не идя на компромиссы с сергианами, согласно народному почитанию его членами Российской Православной Церкви, а также учитывая нетление Его мощей, открывшееся в Джорданвилле при перезахоронении: ПРОСЛАВИТЬ Святителя ФИЛАРЕТА (Вознесенского), Митрополита Нью-Йоркского, Первоиерарха РПЗЦ в Цареконстантиновском соборе богохранимого града Суздаля после святой Пасхи .

2. Установить день празднования Святителя ФИЛАРЕТА в день его кончины 8/21 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.